Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: SID от 11 Октября 2024, 08:25:36

Название: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 11 Октября 2024, 08:25:36
Здравствуйте! Столкнулись с проблемой ввода данных в скаду при считывание карт через usb считыватель.
Ридер модели jt308, китай.
ПК воспринимает его как устройство ввода(как клавиатуру). Как пример: если открыть блокнот, установить курсор в начало строки и поднести карту автоматически введется номер ID карты в десятичном формате(10 символов). Такую же работу планировалось организовать и в скаде. Условно при нажатие на поле пользователь должен поднести личную карту доступа с уникальным ID. При получение ID cкада отправит запрос авторизации на сервер...
По факту номер в скаде читается не целиком. При чем не только в запущенном клиенте но и в редакторе проекта. Пробовали разные считыватели и карты. В других программах все работает корректно. На скринах ввод данных со считывателя в редактор скриптов. (Заметили что в редакторе проекта ID раз через раз приходит правильный, читается весь. В запущенном проекте либо ломанный, либо не хватает последнего числа, но целый не приходил ни разу).

Ссылка с описанием ридера.
https://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/rfid-reader-jt308.html?ysclid=m2471w1uk335339021
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: Timothy Clement от 11 Октября 2024, 10:13:50
Добрый день! Я так понимаю что планировалось дешевое рабочее решение. Но если есть возможность потратить ещё 3-5 тыс. руб. то купите считыватель с Modbus. Или с этим считывателем попробуйте программку USB HID Logger, она может записывать и в ОРС сразу если нужно, но опять же платная.
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 11 Октября 2024, 11:47:35
Проверил через Web версию SimpleScada показания проходят корректно. Без каких либо рандомных значений.
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: Simple_Scada от 11 Октября 2024, 11:53:08
Здравствуйте.

Приобретем указанный считыватель и протестируем работу с ним. По итогу тестов сообщим Вам результат. 
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: Simple_Scada от 25 Ноября 2024, 16:17:42
Здравствуйте.

Провели тесты с указанным считывателем. В обновлении Simple-Scada 2.6.15.0 (https://simple-scada.com/forum/index.php?topic=178.msg13347#msg13347) добавлена опция "Обработка ввода для считывателей карт (https://simple-scada.com/help/manual/settings-simple-client.html?anchor=qcontrol)". Активируйте данную опцию, сохраните настройки, перезапустите клиент Simple-Scada и повторно протестируйте работу со считывателем.
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 28 Ноября 2024, 05:16:46
Здравствуйте!

Проверили работу после обновления Simple-scada, к сожалению результат тот же. Каждый раз считывается разные значения.
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: Simple-Scada от 28 Ноября 2024, 09:39:54
Здравствуйте.

Вышлите лог файл клиента на support@simple-scada.com (..\Logs\Client-log.txt) для проверки.
У Вас такая проблема повторяется только на каком-то конкретном ПК, или на всех?
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 28 Ноября 2024, 10:36:28
log отправил на указанный адрес.
В настоящий момент попробовали на 2х заводских пк. Мало вероятно, но попробую сегодня вечером на своем домашнем.
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 28 Ноября 2024, 10:51:57
Информация о считывателе из диспетчера устройств windows:

Устройство HID\VID_04F2&PID_0116\6&1c04bd78&0&0000 настроено.

Имя драйвера: keyboard.inf
GUID класса: {4d36e96b-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
Дата драйвера: 06/21/2006
Версия драйвера: 10.0.19041.1
Поставщик драйвера: Microsoft
Раздел драйвера: HID_Keyboard_Inst.NT
Ранг драйвера: 0xFF1003
Соответствующий ИД устройства: HID_DEVICE_SYSTEM_KEYBOARD
Драйверы с более низким рангом: input.inf:HID_DEVICE:00FF1005
Устройство обновлено: false
Родительское устройство: USB\VID_04F2&PID_0116\5&31a63465&0&5
Название: Re: USB HID считыватель карт RFID (NFC)
Отправлено: SID от 09 Июня 2025, 13:46:11
У Вас такая проблема повторяется только на каком-то конкретном ПК, или на всех?

Добрый день! прошло время и я решил еще раз попытаться решить эту задачу. К счастью нашел ответ!
На скриншоте программа для конфигурации ридера (размер считываемых данных, формат, добавление спецсимволов). В моем случае мне необходимо 10DEC значение. Ошибка при считывание происходит если выставить добавку "Enter", Ридер начинает присылать данные клочками. Без спецсимволов обработка идет как надо. Надеюсь кому то это тоже поможет.
Ссылку на сайт откуда я скачал программу прикрепляю ниже. Если будет вне доступа пишите в личку, пришлю!

https://roboshop.spb.ru/modules/moduli-besprovodnoj-svyazi/rfid-moduli/rfid-usb-reader-jt308-adj