Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: vos-svar от 09 Октября 2024, 08:23:05
-
Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, пытаюсь подключится к OPC DA серверу на другом ПК в локальной сети. Ввожу ип адрес при подключении и в выпадающем списке OPC серверов пусто. При указании адреса localhost, находит локальный OPC сервер. Версия simple-scada 2.6.14.0 demo-time
-
Здравствуйте.
Из-за специфики протокола OPC-DA, для работы с удаленным OPC-сервером обязательно требуется настройка DCOM. Пример настройки DCOM рассмотрен по ссылке (https://simple-scada.com/help/manual/dcom-set.html). Следует учитывать, что настройка DCOM для различных OPC-серверов может значительно отличаться, поэтому для настройки DCOM нужно использовать руководство по используемому OPC-серверу.
Технология DCOM очень старая и содержит известные уязвимости, поэтому если есть возможность, рекомендуем использовать UA-серверы (https://simple-scada.com/help/manual/betwuaandda.html) (к ним можно подключаться по сети напрямую). Многие современные OPC-серверы могут работать в качестве UA-сервера, например для работы по Modbus можно использовать UA/DA сервер arOPC (https://simple-scada.com/aropc).
Если имеется два ПК с Simple-Scada и требуется по сети получить данные с одного проекта Simple-Scada в другой, то можно на удаленном ПК включить встроенный UA-сервер (https://simple-scada.com/help/manual/opcuaset.html), а на втором добавить этот UA-сервер в проект (https://simple-scada.com/help/manual/opcuanew.html) и импортировать с него нужные теги (https://simple-scada.com/help/manual/variable-import-opcua.html).