Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => OPC UA/DA сервер arOPC => Тема начата: Rindzin от 06 Марта 2024, 12:56:09

Название: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 06 Марта 2024, 12:56:09
Добрый день.
При записи в тег значения происходит ошибка таймаута. Сам тег сервером успешно записывается. Тег используется только для записи, его чтение не предусмотрено. Пытаюсь понять с чем связана ошибка.
В настройках сервера чтение после записи выключено, остальные настройки по умолчанию.

Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 06 Марта 2024, 13:15:47
Добрый день.

Уточните, пожалуйста, версию OPC сервера.

Айрат
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 06 Марта 2024, 13:29:29
2.7.26.223

з.ы. обновился до 2.7.27.231. проблема осталась
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 06 Марта 2024, 14:01:59
Пришлите, пожалуйста, тестовую конфигу, на которой воспроизводится.
У себя попробовал, нет такого, возможно что то не учёл.
И логи OPC сервера в момент записи.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 06 Марта 2024, 14:38:15
пожалуйста

p.s. создал новую конфу в скаде, ошибка воспроизводится
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 06 Марта 2024, 15:26:15
Странноватое поведение при опросе.
Какой преобразователь используете?
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 06 Марта 2024, 15:30:36
На объекте Ethernet-модем EL-2010 Элдис
на сервере VSPE 0.937

есть еще вопрос по скорости опроса, но видимо нужно отдельную тему создать, чтобы не смешивать
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 06 Марта 2024, 15:39:22
На объекте Ethernet-модем EL-2010 Элдис
на сервере VSPE 0.937

Есть подозрение что заминка где между VSPE и модемом. Очень уж стабильно между запросом и ответом по 3 секунды и при этом OPC сервер не показывает ошибку таймауту.
Это говорит о том что "висит" в драйвере.
Вы пробовали в OPC сервере активировать режим RTU через TCP? Или модему управляющие команды нужны?

есть еще вопрос по скорости опроса, но видимо нужно отдельную тему создать, чтобы не смешивать
Да, лучше отдельную тему.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 06 Марта 2024, 15:50:48
Вы пробовали в OPC сервере активировать режим RTU через TCP? Или модему управляющие команды нужны?
Не могу найти в ОРС сервере такую настройку. Проверил, на "родном" для приборов овеновском орс-сервере выставлены в параметрах modbus rtu - и проблем таких нет и скорость опроса .1-.2 сек

Есть подозрение что заминка где между VSPE и модемом. Очень уж стабильно между запросом и ответом по 3 секунды и при этом OPC сервер не показывает ошибку таймауту.
кстати, овеновский сервер как раз пишет, что нет ответа и сразу делает перезапрос
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 06 Марта 2024, 16:12:18
Цитировать
кстати, овеновский сервер как раз пишет, что нет ответа и сразу делает перезапрос
Возможно как то с инициализацией связано, arOPC по своему делает, Овеновский по своему.
Надо будет посмотреть этот момент.

Цитировать
Не могу найти в ОРС сервере такую настройку.
Надо вместо канала COM порт завести Ethernet клиент. И настроить, соответственно, IP адрес и порт модема.
Привязать этот канал в устройстве, сразу же, после выбора канала, появится галочка.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 08:05:25
Надо вместо канала COM порт завести Ethernet клиент. И настроить, соответственно, IP адрес и порт модема.
Привязать этот канал в устройстве, сразу же, после выбора канала, появится галочка.
у модема нет реального ip, vspe работает в режиме tcp-сервера. при настройке в орс-сервере нового канала в режиме tcp-сервера соединения не происходит, в логах есть только это:
Код
07.03.2024 10:04:57.105 - Опрос устройств завершен, переход в режим редактирования.
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO status error: ERROR_ABANDONED_WAIT_0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO status error: ERROR_ABANDONED_WAIT_0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO status error: ERROR_ABANDONED_WAIT_0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO status error: ERROR_ABANDONED_WAIT_0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - TCP server Completion IO Key is 0
07.03.2024 10:04:56.744 - Останов потока управления TCP каналами
07.03.2024 10:04:56.728 - Останов потока опроса устройств
07.03.2024 10:04:56.713 - Останов опроса устройств
07.03.2024 09:59:41.286 - OPC UA client connected, session name is ""
07.03.2024 09:59:40.729 - Поток OPC UA успешно запущен
07.03.2024 09:59:40.638 - Запуск потока опроса устройств
07.03.2024 09:59:40.638 - Запуск потока OPC UA
07.03.2024 09:59:40.638 - Запуск потока управления TCP каналами
07.03.2024 09:59:40.591 - Запуск опроса устройств
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 08:13:40
Открытие порта происходит OPC сервером?
Может он остался занят за VSPE?
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 09:01:00
Открытие порта происходит OPC сервером?
Может он остался занят за VSPE?
vspe выгружен. открытие порта сервером не происходит, проверил на двух машинах
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 09:17:46
1. Как вы проверяете открытие порта.
Я через TCPView смотрю.

2. Скольки ядерный процессор?
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 09:26:51
я по старинке, netstat. tcpview установил, он тоже говорит, что порт не открыт
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 09:56:07
Попробуйте вот этот вариант.
https://disk.yandex.ru/d/txMKLmY2OIMcDw

Надо просто exe файл подменить.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 10:18:38
Да, порт открывает, соединение устанавливает. но не работает. запросы уходят без остановки, обратно периодически проскакивают ответы, похоже нужно еще какие то параметры менять
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 10:22:16
Надо таймаут в канале связи увеличить, думаю 1000 мс будет достаточно.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 13:04:01
установил 5000, чтобы уйти от ошибки "ответ от устройства с другим номером". все замечательно работает
проблема из первого сообщения с ошибкой осталась, команда на запись выполняется, в тег успешно записывается новое значение значение
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 13:17:19
Покажите лог обмена с устройством, пожалуйста.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 13:29:46
Покажите лог обмена с устройством, пожалуйста.
в сообщении выше прикреплен или нужен какой-то другой лог?


з.ы. влияет ли эта настройка на теги с типом "только запись"? может быть, что сервер пытается прочитать такой тег после записи и не получив ответа выдает ошибку таймаута?
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 13:45:13
Цитировать
в сообщении выше прикреплен или нужен какой-то другой лог?
Точно, картинку увидел, а файл пропустил.

Цитировать
з.ы. влияет ли эта настройка на теги с типом "только запись"? может быть, что сервер пытается прочитать такой тег после записи и не получив ответа выдает ошибку таймаута?
Нет, если тег только на запись, он не читается, в любом случае.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 14:52:55
В вашей системе очень нестабильная связь.
Устройства периодически не отвечают.
С момента получения OPC сервером команды до момента успешной записи проходит более 10 секунд.
На скриншоте с обменом это видно. Выделил квадратом.
Время таймаута в скаде 10 секунд, вот она и сигнализирует. OPC сервер работает над запросом, а скада не дождалась.
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: Rindzin от 07 Марта 2024, 15:12:50
Понял. Будем считать, что проблема решена.
Спасибо за качественную и профессиональную помощь!
Название: Re: Ошибка записи в теги
Отправлено: arOPC от 07 Марта 2024, 15:18:54
И вам спасибо.
Благодаря этой теме выявилась серьёзная ошибка в OPC сервере.