Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => OPC UA/DA сервер arOPC => Тема начата: Westzone от 17 Мая 2023, 09:16:56
-
Добрый день возможно вопрос банальный и не корректный прошу сразу не кидать в меня яйцами .
Возможно ли подключить данный сервер к контроллерам с возможностью чтения и записи в блоки DB если да то как это лучше реализовать и возможно нужно какое-то доп оборудование. На данном этапе интересует чтение данных с определенных адресов но в перспективе может понадобиться и запись.
-
Добрый день.
По какому протоколу планируется обмен с контроллерами?
Если протокол Siemens то нет, т.к. arOPC его не поддерживает.
Айрат.
-
контроллеры стоят в разных точках между собой соединены по Ethernet перефирия по профибасу.
-
Profibus не поддерживается, к сожалению.
Айрат
-
А варианта через Ethernet или MPI нету?
-
Такого тоже нет.
Айрат
-
Добрый день возможно вопрос банальный и не корректный прошу сразу не кидать в меня яйцами .
Возможно ли подключить данный сервер к контроллерам с возможностью чтения и записи в блоки DB если да то как это лучше реализовать и возможно нужно какое-то доп оборудование. На данном этапе интересует чтение данных с определенных адресов но в перспективе может понадобиться и запись.
S300 поддерживает Modbus TCP server.
-
Добрый день!
Я в сименсах не очень силён. Но сколько раз сталкивался, для Modbus либо модуль аппаратный нужен был, либо лицензия, что бы Modbus разблокировать.
Хотя, может что напутал и ошибаюсь.
Айрат
-
То есть если на сименсе организовать Modbus конект получится с вашим ОРС и симпл скадой подружить их
-
Добрый день.
Если Modbus будет в контроллере, то без проблем.
Айрат
-
То есть если на сименсе организовать Modbus конект получится с вашим ОРС и симпл скадой подружить их
полную маркировку контроллера напишите, и заказной номер - вида 6ES7-xxx
Но сколько раз сталкивался, для Modbus либо модуль аппаратный нужен был,
Внешний дополнительный модуль Ethernet CP343 нужен в случае, если контроллер не поддерживает на борту Modbus TCP. Если поддерживает - не нужен.
либо лицензия, что бы Modbus разблокировать.
Да требуется. Но про EKB знают все профильные специалисты, включая Siemens, надо смотреть по месту.
https://support.industry.siemens.com/cs/document/22660304/how-do-you-establish-a-modbus-tcp-communication-from-a-simatic-s7-300-s7-400-and-where-can-you-find-further-information-?dti=0&lc=en-WW
Пример кода:
https://support.industry.siemens.com/cs/document/109745187/block-library-for-modbus-tcp-communication-via-the-integrated-pn-interface-of-a-simatic-cpu?dti=0&lc=en-WW
-
Есть российская разработка, стороння библиотека Modbus TCP для S7-300. Посмотрите, как минимум ее точно можно купить в текущих условиях и стоить видимо должна дешевле оригинальной лицензии.
https://sms-a.ru/solutions/comcon/SMS_Modbus-Manual.pdf
Библиотека CMC Modbus предоставляет контроллерам Siemens S7 300/400(H)
возможность обмена информацией (регистры флагов, дискретные входы, регистры хранения, регистры
ввода) по протоколу Modbus RTU, Modbus TCP и Modbus RTU over TCP.
Для версий TCP и RTU over TCP работа осуществляется через CP 343, CP 443 и через
встроенный PN интерфейс без аппаратного донгла.