Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: Ilshat от 02 Июня 2021, 09:24:52

Название: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Ilshat от 02 Июня 2021, 09:24:52
Добрый день.
Если сервер Simple - Scada установлен как служба. В клиенте, при попытке выбрать другую дату, дата сбрасывается на исходное (1899 год). Выбрать другую дату не получается.
При установке сервера Simple - Scada по умолчанию календарь работает корректно. 
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Simple-Scada от 02 Июня 2021, 09:39:09
Здравствуйте.

Сервер как служба и сервер как обычное приложение - это по сути два одинаковых приложения, которые работают в соответствии с одним и тем же алгоритмом. Нет никакой разницы при работе с календарём или датой/временем. Поэтому с большой вероятностью Вы сделали неправильные выводы о причинах сброса даты. На всякий случай мы перепроверили работу сервера как службы. Значения в календаре всегда меняются правильно.
Убедитесь, что у Вас значение переменной привязанной к календарю не обнуляется на контроллере, на OPC-сервере, или через скрипты. Если разобраться не получается, то вышлите текущую версию проекта из папки "..\Projects\" для проверки на support@simple-scada.com. 
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Ilshat от 09 Июня 2021, 09:25:59
Здравствуйте.

Проблема с календарем, в варианте сервер как служба, осталась. С проектом она не связана, создал пустой проект с элементом календарь, ошибка повторилась. Полагаю проблема не в вашем программном обеспечении, а в системном. Компьютеры в домене с ограничениями. 
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Simple-Scada от 09 Июня 2021, 10:20:10
Здравствуйте.

Все-таки это очень странно, т.к. Вы писали, что "После запуска проекта выводится текущая дата", значит скада успешно получает от Windows текущее время. Затем, когда Вы меняете дату/время, скада вообще не обращается к функциям Windows, вместо этого берётся текущее значение в календаре и в этом значении меняется та часть, которую Вы изменили. Мы так и не смогли придумать что можно было бы ограничить в ОС, чтобы возникли проблемы со сменой времени в календаре.
У Вас компонент Календарь привязан к какой-то переменной? Если да, то какой тип данных имеет эта переменная? Это внешняя переменная, или внутренняя? Меняете значение через обычный клиент скады, или через web-клиент?
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Ilshat от 09 Июня 2021, 11:27:09
В проекте есть привязка к внутренней переменной типа DateTime, но в пустом проекте, для проверки, не привязывал к переменной. Simple - Scada (2.5.6.0) установлен на Windows Server 2016.
Пробовал установить версию Time limit demo на компьютер в домене с Windows 10. Запустил "Demo-проект" через клиент-приложение - календарь работает корректно. Открываю "Demo-проект" через вэб-клиент - календарь сбрасывается. На компьютерах вне домена проблем нет. В домене имеются ограничения на установку приложений.
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Simple-Scada от 09 Июня 2021, 16:04:35
Цитировать
Запустил "Demo-проект" через клиент-приложение - календарь работает корректно. Открываю "Demo-проект" через вэб-клиент - календарь сбрасывается.
Так может быть сброс происходит только при использовании web-клиентов? А с обычным клиентом всегда работает правильно? Вы раньше, когда обнаружили сброс, тоже использовали web-клиент?
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: pro_100_russ от 26 Сентября 2022, 11:05:50
Добрый день.
Проблема еще актуальна!
Название: Re: Ошибка элемента "Календарь"
Отправлено: Simple-Scada от 27 Сентября 2022, 20:20:45
Здравствуйте.

Проблема связана с локализацией ОС. Исправлена в обновлении 2.6.3.1.