Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: will smith от 27 Января 2021, 09:22:00
-
Здравствуйте. На объекте установлена и функционирует SCADA от SIEMENS - Desigo CC с 10к переменными. Данные приходят с датчиков и устройств на контроллеры, с контроллеров по BACNET все это соединяется в одном свитче и уже с него - на АРМ.
Вопрос: можно ли каким то образом установить и настроить на другом АРМ SIMPLE SCADA, чтобы постепенно перейти на нее? Если да - на каком уровне надо будет подключиться - в свитче или на уроввне сервера OPC?
-
Здравствуйте.
можно ли каким то образом установить и настроить на другом АРМ SIMPLE SCADA
Да, это возможно. Вам потребуется OPC-сервер поддерживающий необходимый протокол(BACNET). Где именно будут установлены скада, OPC-сервер и через какое оборудование они будут связаны с контроллерами для скады значения не имеет. Главное, чтобы у OPC-сервера была связь с контроллером, а у скады с OPC-сервером. Если скада и OPC-сервер находятся на разных ПК и используется OPC DA-сервер, то потребуется настройка DCOM - по ссылке (https://simple-scada.com/help/manual/dcom-set.html) можно найти пример настройки DCOM для KEPServerEx. Настройки часто отличаются для разных OPC-серверов, поэтому нужно производить настройку по инструкции используемого OPC-сервера. Если используется OPC UA-сервер, то настройка DCOM не требуется.
-
DCOM - это программа внутри windows, которая позволяет раздавать данные на несколько компьютеров?
Я правильно понял, что если OPC сервер DA - то надо устанавливать дополнительную программу KepServerEX, а если UA - то не надо.
на текущем АРМ установлен OPC сервер от Текон автоматика - вложил два скрина. Этот OPC больше DA или UA? ;D
-
Здравствуйте.
Описание DCOM можно найти по ссылке (https://ru.wikipedia.org/wiki/DCOM).
Я правильно понял, что если OPC сервер DA - то надо устанавливать дополнительную программу KepServerEX, а если UA - то не надо.
Не совсем, KepServerEX - это и есть OPC-сервер, он Вам не нужен, т.к. у Вас уже используется другой OPC-сервер. Как видно из скриншотов, у Вас используется OPC-сервер Текон - это OPC DA сервер, поэтому если Вы хотите получать с него данные на удаленный ПК, то потребуется настройка DCOM. Порядок настройки DCOM смотрите в руководстве Вашего OPC-сервера. Также, если имеется возможность, можно установить и настроить OPC-сервер Текон на втором ПК(там же, где будет установлена скада), тогда настраивать DCOM не потребуется.
-
Хорошо, спасибо. Если выбираю вариант без использования DCOM - установка сервера OPC Текон на втором компьютере, то физически присоединиться надо будет на уровне свитча, который собирает данные с контроллеров?
-
Как мы писали выше, где именно будут установлены скада, OPC-сервер и через какое оборудование они будут связаны с контроллерами значения не имеет. Главное, чтобы у OPC-сервера была связь с контроллером. Следовательно необходимо подключить ПК, на котором будет установлен OPC-сервер к сети, в которой находятся контроллеры - в Вашем случае, к той же сети, к которой на данный момент подключен ПК с текущей скадой от Siemens.